Елена (г.Москва)

«Зачем тебе это нужно?!» – говорили мне одни. «Чеченский язык слоооожный, – говорили другие, – только время потратишь. И с кем тебе говорить?». Действительно, для человека, живущего вне чеченской среды, русского и английского для повседневного общения хватает с избытком, никакой острой необходимости говорить на чеченском нет. Но мне интересна чеченская культура и традиции, принципы в воспитании детей, все то, что я наблюдала издалека и что во мне вызывало восхищение и глубокое уважение. Это меня и притянуло в I-shkolу. Личные открытия: чеченский язык удивительно красивый, мелодичный, со своей особой внутренней логикой, стройной и целесообразной. Сложный ли? Интересный! Безусловно, требующий внимания и уважения. Но затягивающий в себя, как магнит, расшатывающий индевропейские языковые конструкции в голове, которые казались железобетонными и единственными из возможных. Узнала, что не такие уж они и железобетонные 🙂 И существует иное языковое пространство и иная картина мира. Всего этого мне не удалось бы узнать без мудрого и тонкого проводника в чеченский язык, нашего учителя Зареты Дакаевой. Учиться у Зареты – огромный подарок от жизни и огромное удовольствие.

Дорогие будущие ученики, если вы решаете, изучать чеченский или нет – изучайте! И не позволяйте никому отговаривать вас и внушать страхи и сомнения в собственных силах. Вы приобретете намного, намного больше утилитарной функции языка. И вам очень повезет, если вашим учителем станет Зарета. Мне – повезло. Учусь не потому, что надо, а потому что хочу. Думаю, что это самое важное, что стоит знать об уровне преподавателей I-shkolы.